Lot 170

Ensemble de RELIURES diverses dont : CHATEAUBRIAND. Les martyrs ou le triomphe de la religion chrétienne. 1809. 3 vol. in-12; Le véritable père Joseph capucin. 1750. 2 vol. in-12; Commentaires de César, Wailly, 1799. 2 vol; Dictionnaire grammatical de la langue françoise, 1768. 2 vol; Le ménage universel de la ville et des champs et le jardinier. Brxuelles, Léonard, 1720. In-12, veau de l'époque. usagé. Mouillures, manque angulaire au titre; Dictionnaire abrégé de la Fable par Chompré, 1768; Dictionnaire abrégé de la Fable par Chompré, 1777; Histoire de Louis XI. Duclos, 1745. 3 vol; Discours sur l'histoire universelle; Bossuet, 1724. Suite de l'histoire universelle, 1720. 2 vol; Ordonnance de Louis XIV, d'avril 1667-1760; Adrien Baillet, Histoire des Desmeslez du pape Boniface VIII avec Philippe Le Bel, 1718; Petit almanach de nos grands hommes, 1788 ; Histoire du calvinisme, Mainbourg, 1682, 2 vol; Mémoires du marquis de Beauvau, 1689 ; Marie de la Vergne, Histoire de Mme Henriette d'Angleterre, 1720 ; Amours de Théagène et Chariclée, 1757. 2 vol; Considération sur les causes de la grandeur des Romains et leur décadence, 1773; Avantures de Joseph Andrews et de son ami Abraham Adams, 1784. 3 vol; Mme de Grafigny, OEuvres choisies, 1783. 2 vol; Bossuet, Oraisons funèbres, 1824; Bossuet, Oraisons funèbres, 1752 ; Fabulae selectae Fontanii. 2 vol; Le roman comique de M. Scarron, 1727. 3 vol; Pensées de Pascal sur la religion, 1700; Les entretiens du Palais royal, 1786. 2 vol ; Faujas de saint-fond. Description des expériences de la machine aérostatique de M. de Montgolfier. Paris, Cusset, 1783. Tome I seul; MERCIER. L'an deux mille quatre cent quarante. Londres, 1776. In-8, demi-veau brun orné en long, usagé; Les oeuvres de M. Scarron, 1668; Montesquieu, le Temple de Gnide et l'essai sur le goût, 1760; Le Vingt et troisième livre d'Amadis de Gaule, 1615; GUEZ DE BALZAC (Jean-Louis). Aristippe ou de la cour. Paris, Chez Augustin Courbé, 1658. In-12, très usagé. Pour l'ensemble, incomplets et mauvais état.

Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 230 €

Délivrance sur rendez-vous uniquement.
Exposition le matin de la vente, de 10h à 12h.

Expert :
Ségolène Beauchamp - segolene@beauchamplivresanciens.com - 06 64 67 12 60

Vous pouvez envoyer vos demandes d'informations à : info@lyon-encheres.fr

Conditions de règlement :