Lot 169

Ensemble de RELIURES diverses dont : CORAN . L'Alcoran de Mahomet. Traduit d'Arabe en François, par le Sieur du Ryer, Sieur de la Garde Malezair. La Haye, Moetjens, 1683. In-12 veau brun, dos à nerfs orné, rel. de l'époque. très usagée. Titre frontispice gravé; Histoire de Marguerite de Valois, 1739., 2 vol; Mémoires de Gen sire seigneur de Ionville, 1666; La vie d'Olivier Cromwell. La Haye, Block, 1738. 2 vol. Charnière fendue; Lesage, Le bachelier de Salamanque, 1759; Lesage, Le bachelier de Salamanque, 1757, 2 vol; Jean-Baptiste Rousseau, OEuvres, 1759. 3 vol; Pierre de l'Etoile, Journal du règne de Henri IV, 1732. 2 vol; Jean-Jacques Rousseau, Lettres écrites de la montagne, 1764. 2 vol. en cartonnage d'attente; Machiavel, OEuvres, 1743. 3 vol. sur 6. Incomplet; Montaigne, Discours sur la vie, 1608; Le roman comique de M. Scarron, 1733. 3 vol; Rousseau, lettres écrites de la montagne, 1764 ; Considération sur les moeurs de ce siècle, Duclos, 1751 ; DENYS LE CHARTREUX. D. Dionysii Car:thusiani in evan-gelium Lucae enarratio. (Paris, Jean Ruelle, 1541). Un tome seul; Le paradis perdu de Milton, 1729. 4 vol; Mémoires du cardinal de Retz, 1718. 3 vol; Satyres Menippée de la vertu du catholicon d'Espagne, 1714. 2 vol ; Mémoires, de M. Guay Trouin, 1756; Lazarille de Tormes, 1678, 2 vol; Voltaire, Les singularités de la nature, Au chateau de Ferney, 1769; Traduction nouvelles des odes d'Anacréon, 1704 ; Montesquieu, Lettres persanes, 1773 ; Montesquieu, Lettres persanes, 1754 ; Boileau despreaux, 1750. 3 vol; Mémoires de Pierre de Bourdeille, seigneur de Brantôme, 1665 ; La Sopha, conte moral, 1773; Le Secrétaire à la mode, de La Serre, 1777 ; M. de Furetiere, Le roman bourgeois, 1713 ; Reflexions, sentences et maximes morales, Amelot de la Houssaye, 1754 ; Nouvelles oeuvres de M. de Voiture, 1658 ; Nouvelle allégorique ou histoire des derniers troubles arrivez au royaume d'éloquence, 1658. Pour l'ensemble, incomplets et mauvais état.

Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 760 €

Délivrance sur rendez-vous uniquement.
Exposition le matin de la vente, de 10h à 12h.

Expert :
Ségolène Beauchamp - segolene@beauchamplivresanciens.com - 06 64 67 12 60

Vous pouvez envoyer vos demandes d'informations à : info@lyon-encheres.fr

Conditions de règlement :