Lot 171
Ensemble de RELIURES diverses dont : MERCIER (L.S.), Tableau de Paris, Amsterdam, 1782, 8 tomes en 4 vol. in-8, veau fauve de l'époque, dos lisse, tranches dorées, nouvelle édition. Taches, rousseurs, quelques frottements ; Confessions de saint Augustin. 1743 ; L'Apocalypse traduite en François. 1702 ; Commentaires de César. Venise, Alde Manuce, 1513. In-12, veau brun post. usagé. Titre découpé. Rousseurs ; Balzac. Les contes drolatiques, illustrations de Gustave Doré. 1855. Rousseurs, rel. Frottée ; Gabriel de Foigny. Les avantures de Jacques Sadeur dans la découverte et le voyage de la Terre Australe, Les coûtumes et moeurs des Australiens. Paris, Nyon, 1705. In-12, veau de l'époque. très frottée. Mouillure marginale. Rousseurs ; nouvelle édition, DEFOE. Les aventures de Robinson Crusoë, 1782. 3 vol., reliure très usagée ; LACOMBE. Dictionnaire du vieux langage françois. Paris, Panckoucke, 1766. In-8, veau de l'époque, usagé ; Arithmétique de Bezou, 1770. Manque le titre ; Traité de l'orthographe françoise, 1765 ; Le grand dictionnaire des rimes françoises ; Zaïde, Histoire espagnole, par M. de Segret, 1705. 2 vol. veau de l'époque ; L'apocalypse avec une explication, Bossuet, 1689 ; D'Ormoy l'Ainée, Bergerie et opuscules, 1784, Suivi de Arsas et Isménie, histoire orientale de Montesquieu ; Boileau, OEuvres diverses avec le traité du sublime et du merveilleux dans le discours, 1689 ; Lettres d'amour d'une religieuse portugaise au chevalier de C, 1690 ; Godefroy ou la Jérusalem délivrée, Sablon. 2 vol ; Le recueil des opéra, des balets et des plus belles pièces en musique, 1684 ; Lettres choisies de Sr de Balsac, 1658 ; Poésie de Malherbe, CYRANO. Les nouvelles oeuvres de M. Cyrano de Bergerac. Paris, Sercy, 1662. In-12, veau brun de l'époque. restauré. Manque un f. liminaire ; Les bijoux des dames indiscrets, 1756 ; La galerie des femmes fortes, P. Le Moyne, 1667 ; Pensées de Pascal sur la religion, 1734. Pour l'ensemble, incomplet, mauvais état.
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 330 €