Lot 161
Ensemble de RELIURES, principalement sur le thème de l'histoire, dont : Raynal, Histoire philosophique et politique des établissements et du commerce des Européens dans les deux Indes. Genève, 1781. 10 vol. in-12, demi-basane fauve avec coins de l'époque. Frontispices gravés; Nouveau dictionnaire historique ou histoire abrégée. 1783. 8 vol. veau de l'époque. très usagé; Histoire de la décadence et de la chute de l'Empire romain, 1777 2 vol; Mémoires pour servir l'histoire de France, 1719. 2 vol; Lamartine. Histoire de la Restauration. Paris, Furne et Cie Pagnerre Lecou, 1851-1852. 8 vol. in-12 percaline de l'époque. Édition originale. Le tout incomplet, mauvais état.
Estimation : 80 € à 120 €
Adjugé : 190 €