Lot 158

CADRAN SOLAIRE polyédrique en pierre calcaire sculptée et gravée avec rehauts de rouge composé de six panneaux de lecture et quatre styles. Epoque XVIIIème siècle. Hauteur : 55 cm - Largeur : 21 cm - Profondeur : 48 cm
(légères érosions et usures).
Aux XVIe et XVIIe siècles, en Allemagne, en Angleterre et en France l'art gnomonique se développe à la suite des études astronomiques et mathématiques ; l'imagination des savants développe ces cadrans multi-faces, notamment dans les cloîtres ou les jardins de châteaux, en faisant des objets prestigieux. L'habileté des concepteurs de ces " monuments solaires " se vérifie par la multiplication des cadrans sur la même pièce mais ne va pas de pair nécessairement avec la précision horaire car les indications restent approximatives. L'ombre est obtenu soit par les styles soit par les arêtes de certains cadrans.
LF

Estimation : 1 500 € à 2 500 €
Adjugé : 1 400 €