Lot 214

A. de Lamartine. Le manuscrit de ma mère. Paris, l'artiste, 1952. Un volume in-4°, en feuilles sous chemise, dans chemise rigide et étui. Avant-propos du marquis de Luppé. Eaux-fortes de P.-A. Bouroux. Tiré à cent cinquante exemplaires, celui-ci n° 2, l'un des cinq de tête sur vergé de hollande contenant un dessin original, une suite des premiers états et une suite des états définitifs sur Annam (sans les remarques annoncées, ainsi que l'indique l'artiste sur une lettre jointe). Exemplaire comprenant en outre : une décicade autographe et un dessin de Bouroux à W. Vincens-Bouguereau trois lettres autographes signées du même au même un dessin au crayon du même, accompagnant au verso un long mot au même le prospectus de souscription.

Estimation : 100 € à 200 €
Adjugé : 300 €