Lot 215

Alphonse de Lamartine. Le Tailleur de pierres de Saint-Point. Lyon, 1931. Un volume in-4°, plein maroquin vert lézard, jeu de filets dorés inégaux encadrant les plats, terrasse et maigre chef de maroquin vert-sombre, dos lisse titré à l'or, chasses rembordées dans le même goût, réserve du contreplat et garde de tissé gris-vert à moirures, secondes gardes de papier marbré dans l'harmonie, triple feuillet d'habillage, couvertures et dos conservés, toutes tranches dorées sur témoins ; dans son étui bordé. Reliure signée à l'or au contreplat et au sabot de l'étui MAROT-RODDE. Lithographies par Edmont Tapissier. Tiré à quatre-vingt-dix exemplaires, celui-ci n° 3, nominatif, contenant une suite supplémentaire des illustrations. Exemplaire unique enrichi de cinq crayons et de trois aquarelles originales.

Estimation : 800 € à 1 200 €
Adjugé : 2 400 €