Lot 225

CARTIER - SANTOS DUMONT GM ref. 2961 n° 298 127057- MONTRE d'homme en acier et or 750/°°, couronne vissée, boitier carré, cadran blanc à chiffres romains, guichet dateur à trois heures, aiguilles en acier bleui. Mouvement automatique, remontoir saphir. Dim. 29 x 40 mm. Bracelet boucle déployante (maillon supplémentaire). Poids brut : 82.1 g.Bel état de conservation (rayures sur le bracelet, petites usures, bracelet cassé, manque une vis), mouvement changé et non d'origine Cartier, aiguilles non d'origine, n° difficile à lire, boitier repoli. Ecrin non d'origine.

Estimation : 1 500 € à 2 000 €
Adjugé : 1 850 €

BIJOUX ANCIENS & MODERNES
HORLOGERIE
MODE & ACCESSOIRES VINTAGE

Lundi 27 mai 2024 - 14h

Lieu : 4 quai Jules Courmont 69002 LYON

Frais de vente :
25.2% TTC

Les lots 248 et 249 sont vendus au profit de l'association Frederic Gaillane. Aucun frais ne sera appliqué.

Expositions publiques :
Vendredi 24 mai de 14h à 20h
Lundi 27 mai de 10h à 12h

Expositions privées sur rendez-vous uniquement et sous réserve de disponibilité.