Lot 181
Ensemble de RELIURES diverses dont : BILLAUT (A.), Les Chevilles de Mr Adam, menuisier à Nevers, 2e édition, Rouen, Caillové, Jean Viret, 1654. In-12, maroquin bleu postérieur, dos à nerfs doré, tranches dorées. Légère insolation, quelques taches ; STENDHAL, Promenades dans Rome, Paris, Delaunay, 1829, 2 vol. demi-veau fauve de l'époque, édition originale, défraîchi ; L'HERMITE (T.), La Lyre du Sieur Tristan, Paris, Augustin Courbé, 1641, in-8, demi-basane verte moderne, dos lisse, tranches mouchetées, reliure défraîchie, rousseurs ; BREBOEUF (G. de), La Pharsale de Lucain ou les Guerres civiles de César & de Pompée, Leyde, Jean Elsevier, 1658. In-12, veau fauve signé Bibolet, blasons du marquis de Villeneuve-Trans avec sa devise "a tout premier marquis de France" dorés sur plats, dos à nerfs, tranches dorées. Ex-libris manuscrit au titre du poète de La Ménardière. Quelques taches ; DESMARETS Jean, Clovis ou la France chrétienne, Paris, Michel Bobin, 1666. In-12, basane brune de l'époque, dos à nerfs. Deuxième édition, ornée d'un frontispice gravé. Quelques rousseurs, mors fendus, manques ; PASCAL Blaise, Pensées de M. Pascal sur la religion et quelques autres sujets, Paris, Guillaume Desprez, 1672. In-12, veau brun de l'époque, dos à nerfs. Troisième édition. Reliure défraichie, petites mouillures, quelques rousseurs ; SAINT-AUGUSTIN, Confessions de S. Augustin [] avec le traité de la vie heureuse du même saint, Bruxelles, par la compagnie, 1770. In-8, basane brune de l'époque, dos à nerfs. Troisième édition. Reliure frottée, petits manques, quelques rousseurs ; SUETONE, Les Douze Césars traduits du latin, Paris, G. Warée, 1805. 2 vol. in-8, veau marbré brun de l'époque, dos lisse. Nouvelle édition de la traduction de M. de La Harpe. Epidermures et taches, rousseurs ; FAURE-BIGUET Jacques-Napoléon, Gobineau, Paris, Plon, 1930. In-12, demi-veau citron de l'époque, dos à nerfs. Edition originale. Frottements ; Cantique des cantiques, Paris, G. Desprez, 1694. In-8, veau marbré brun de l'époque, DN. Nouvelle édition. Manques, frottements, taches et titre gratté ; FROMAGET Nicolas, Le Cousin de Mahomet, Constantinople, 1781. 2 tomes en 1 vol. in-12, parchemin du 19e aux armes d'un baron d'Empire, dos lisse. Nouvelle édition. Taches ; GILL André, La Muse à Bibi, Paris, Marpon et Flammarion, 1881. In-12, demi-chagrin bleu, dos à nerfs, couverture conservée. Edition originale. Dos insolé, frottements, taches, rousseurs. Pour l'ensemble en l'état.
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 380 €