Lot 180

Ensemble de RELIURES, dont : Renan. Vie de Jésus ; Corneille. Imitation de Jésus Christ. Rouen, Ballard, 1658. In-4, veau brun de l'époque., très restauré. Taches, mouillure ; Vita beati P. Ignatii Loiolae. Rome, 1622. In-8, demi-chagrin brun du 19e. s. 80 pl. sur papier fort. Cachet société de Jésus de Lyon répété. Taches ; Vita beati P. Ignatii Loiolae. Rome, 1609. In-12, veau brun de l'époque. usagé. 79 sur 80 pl., certaines découpées remontées ; LE CLERC. Figures de la Passion D. N. S. Iesus Christ. Paris, Audran, s. d. (vers 1729). In-8, veau brun très restauré. Suite de 36 pl ; Livre d'heures à l'usage du Mans. Paris, Kerver pour Jean Petit, 24 mai 1500. Incomplet, manques des feuillets, trous de vers, feuillets découpés. Reliure restaurée ; Loret (Victor). Manuel de la langue égyptienne. Paris, Leroux, 1889. In-8, percaline de l'époque. Envoi a. s. de l'auteur ; Touchatout, Histoire de la France tintamarresque, 1872. In-8 ; BERNARDIN de SAINT-PIERRE Jacques-Henri, Paul et Virginie, suivi de la Chaumière indienne, Paris, Furne, 1855. In-8, chagrin vert romantique, dos à nerfs. Nouvelle édition illustrée. Rousseurs, dos insolé ; BERNARDIN de SAINT-PIERRE Jacques-Henri, OEuvres posthumes, Paris, Lefèvre, 1833. 2 vol. in-4, cartonnage bleu muet de l'époque. Edition originale des oeuvres posthumes. Cartonnage défraichis, rousseurs ; DESROCHES Catherines, La Puce, Paris, Jouaust, 1868. In-12, demi-chagrin aubergine, dos à nerfs, tête dorée. Nouvelle édition. Frottements taches, rousseurs. Pour l'ensemble, incomplet, mauvais état.

Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 300 €

Délivrance sur rendez-vous uniquement.
Exposition le matin de la vente, de 10h à 12h.

Expert :
Ségolène Beauchamp - segolene@beauchamplivresanciens.com - 06 64 67 12 60

Vous pouvez envoyer vos demandes d'informations à : info@lyon-encheres.fr

Conditions de règlement :