Lot 165
Ensemble de RELIURES diverses, principalement sur le thème de l'architecture, dont : VIOLLET LE DUC. Dictionnaire raisonné mobilier français. Paris, Librairie Morel, 1874. 6 volumes in-8, dont 2 en demi-mar. bordeaux et 4 en demi-mar. brun (Rel. de l'époque). Deuxième édition, abondamment illustrée. Importantes rousseurs; Architecture religieuse romane; Demeures inspirées et sites romanesques. 3 vol; Viollet-le-Duc, Dictionnaire raisonné de l'architecture, 1854. 10 vol; ADHÉMAR. La gravure originale au XXème. La gravure originale au XVIIIème. ROGER MARX. La gravure au XIXème. - Muller, Rembrandt. Ed. Aimery Sonogy. 4 vol. Pour l'ensemble, incomplet, mauvais état.
Estimation : 80 € à 120 €
Adjugé : 220 €