Lot 82
MILLIN (Aubin-Louis). Antiquités nationales, ou Recueil de monumens pour servir à l'histoire générale et particulière de l'Empire Français. Paris, Drouhin, 1790-1799. 5 vol. in-folio, veau marbré, roulette dorée, dos à nerfs orné, pièces de titre bordeaux et de tomaison verte (Rel. de l'époque).
Édition originale de cet important inventaire de monuments, certains disparus aujourd'hui, abondamment illustré.
Exemplaire à grandes marges, comprenant de 249 pl. hors texte (la table annonce 245).
Ex-libris armorié Joh. Mart. Lappenberg.
Épidermures, frottements, accrocs aux coiffes
Estimation : 600 € à 800 €
Adjugé : 500 €