Lot 61
LABARRE DE BEAUMARCHAIS (Antoine de)]. Le Temple des Muses. Amsterdam, Zacharie Châtelain, 1733. In-folio, veau fauve, dos à nerfs orné (Reliure de l'époque).
Premier tirage de cette illustration de Bernard Picard, composée d'un titre gravé, de deux vignettes et de 60 belles planches hors texte dessinées et gravées par ses soins.
Ces planches s'inspirent de celles que Diepenbeek avait exécutées pour l'ouvrage homonyme de Michel de Marolles paru en 1655. Elles sont décorées de riches encadrements et accompagnées de légendes en français, anglais, allemand et hollandais.
Ex-libris armorié gravé.
Reliure usagée avec éraflures, coiffes manquantes, taches. Rousseurs.
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 560 €