Lot 60
LA MOTTE LE NOBLE. Les sexes des esprits. Rouen, Imprimerie Maury, 1676. In-12, maroquin vert, triple filet doré, dos à nerfs orné (Thivet).
Rare.
Cat. BnF : "Dans cet ouvrage, écrit en prose et en vers, l'auteur entend prouver que les esprits ont des sexes ; mais il a soin d'avertir le lecteur que son système n'est qu'une opinion individuelle, une « forme d'objection », et qu'on doit se reporter aux autres ouvrages écrits sur la même matière par le cardinal Bona (De Discretione spirituum), par Jean Barclay (Icon animorum), par Huerta, curé de S.-Jean-Pied-de-Port (Examen de los ingénios), par Balzac (Aristipe) et par La Chambre (Art de connoître les hommes)."
Reliure frottée lég.
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 430 €