Lot 30
DIDEROT. Encyclopédie ou Dictionnaire raisonné des sciences, des arts et des métiers. Genève, Pellet, 1777-1779. [34 sur 36 vol. de texte, 3 vol. de planches, 6 vol. de tables soit :] 43 sur 45 vol. in-4, demi-vélin de l'époque.
Avec les rares 6 vol. de tables publiés en 1780-1781.
Manquent les tomes 21 et 22. Planches I, sans le dos. Rel. usagées. Rousseurs. Vendu en l'état.
Estimation : 1 500 € à 2 000 €
Adjugé : 1 050 €