Lot 29
DELLON (Charles)]. Histoire de l'inquisition de Goa, enrichi de figures. Amsterdam, Pierre Mortier, 1697. In-12, veau marbré, dos à nerfs orné (Rel. de l'époque).
6 planches gravées sur cuivre dont 3 dépliantes, 2 vignettes en tête de chapitres, dont une répétée. Comme toujours la vignette du titre est contrecollée.
Une planche déchirée, sans manque. Rel. restaurée, un mors fendu.
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 130 €