Lot 101
Henri-Charles ANGENIOL (1870-1959).
Village de Verlieu.
Huile sur isorel.
Signé en bas à droite.
38 x 46 cm.
Au dos...
Village de Verlieu.
Huile sur isorel.
Signé en bas à droite.
38 x 46 cm.
Au dos : étiquette de la Société lyonnaise des Beaux-Arts avec titre.
Numéroté 5 sur une étiquette d'exposition en bas à gauche.
Bibliographie :
Société lyonnaise des Beaux-Arts, Salon, catalogue officiel, soixantième année, 1947, Lyon, Palais Municipal, Quai de Bondy, Lyon, A. Rey éd., 1947, modèle référencé sous le n°5.
Estimation : 150 € à 250 €
Adjugé : 160 €