Lot 100
Henri-Charles ANGENIOL (1870-1959).
La rade de Beaulieu, Alpes Maritimes, 1951.
Huile sur panneau.
Signé et daté en bas...
Huile sur panneau.
Signé et daté en bas à gauche.
46 x 56 cm.
Au dos : étiquette de la Société lyonnaise des Beaux-Arts avec titre.
Numéroté 2 sur une étiquette d'exposition en bas à droite.
Bibliographie :
Société lyonnaise des Beaux-Arts, Salon, catalogue officiel, soixante-cinquième année, 1952, Lyon, Palais Municipal, Quai de Bondy, Lyon, A. Rey éd., 1952, modèle référencé sous le n°2.
Estimation : 150 € à 250 €
Adjugé : 150 €