Lot 17
Henri-Charles ANGENIOL (1870-1959).
L'attente, 1925.
Huile sur toile.
Signé et daté en bas à droite.
145 x 113 cm.
Toile...
L'attente, 1925.
Huile sur toile.
145 x 113 cm.
Toile gondolée et petites craquelures.
Au dos : étiquette de la Société lyonnaise des Beaux-Arts.
Bibliographie :
Société lyonnaise des Beaux-Arts, Salon, catalogue officiel, trente-neuvième année, 1926, Lyon, Palais Municipal, Quai de Bondy, Lyon, A. Rey éd., 1926, modèle référencé sous le n°7 et reproduit.
Estimation : 1 500 € à 2 000 €
Adjugé : 1 200 €