Lot 306
GLOBE céleste de la maison ibérique « PALUZIE » du XIXème siècle
Ce globe céleste a...
Ce globe céleste a été réalisé en Espagne au XIXème siècle par la famille « Paluzie ». Initialement spécialisée dans l'édition de livres éducatifs et de littérature instructive destinée aux enfants dès la fin du XVIIIème siècle / début XIXème siècle ; cette famille dont l'héritier « Faustino Paluzie » (né en 1833) s'installe définitivement au cours du XIXème siècle à Barcelone. Elle prolongera ses activités dans la production de cartes, atlas, globes terrestres et célestes jusqu'au XXème siècle.
La cartographie, les figures ainsi que le cartouche de ce globe typique des réalisations de la première moitié du XVIIIème siècle sont bien lisibles et détaillés. Bon état général. Quelques légères usures. D. 13 cm env. Le globe est couvert de papier coloré et à l'origine verni. Le cartouche indique son lieu de fabrication : Barcelone.
Petits accidents.
Estimation : 800 € à 1 300 €
Adjugé : 750 €