Lot 305
GLOBE terrestre de la maison allemande « BAUER » (« MPS ») à cartographie de langue française de la première moitié du XIXème siècle. D. 21 cm env. H. totale : 31,5 cm env. Le globe est couvert de papier coloré et verni. Le piétement est en bois incluant une boussole en laiton.
Ce globe porte notamment les inscriptions « Australie / nouvelle Hollande » pour l'Australie et « Diemen » pour la Tasmanie (« Terre de Van Diemen », nom utilisé par la majorité des européens pour désigner l'île de Tasmanie, jusqu'au 1er janvier 1856).
Le monogramme « MPS » inscrit dans un cartouche sur le globe correspond à une marque de commerce apposée sur ces globes manufacturés en Allemagne à Nuremberg. Ces globes sont réalisés au XIXème siècle par la famille de fabricants d'instruments scientifiques « Bauer » : Johann Bernard Bauer (1752-1839) et ses fils, Carl Johann Sigmund Bauer (1780-1857) et Peter Bauer (1783-1847). Ils ont été édités dans diverses langues : anglaise, allemande et française pour le marché étranger. Les lettres de ce monogramme pourraient vouloir indiquer : "Marke Polar Sterne" (« marque de l'étoile polaire »). La cartographie de ce globe est bien lisible et détaillée. Très bon état général.
Petits accidents.
Estimation : 600 € à 800 €