Lot 165

Grand CHRIST en ivoire sculpté en ronde-bosse, tête penchée à gauche, périzonium noué à droite, surmonté d'un philactère en ivoire et surmontant le crâne d'Adam et les tibias croisées en ivoire. France, époque XVIIème siècle. Dimension du Christ : 36 x 26 cm. Petits accidents. Poids brut : 1023 g. Ivoire d'Elephantidaes spp (I/A) pré-convention, spécimens antérieurs au 1er Juin 1947 et de ce fait conforme au Regle 338/97 du 9/12/1996 en son article 2-W.

Estimation : 700 € à 1 000 €