Lot 200

ICONE-TRYPTIQUE de voyage, représentant la "Déisis". Au centre, le Seigneur bénissant, à gauche la Vierge Marie, à droite saint Jean le Baptiste. Russie, probablement Moscou, XVIIe siècle. Tempera sur bois, argent (?), émaux cloisonnés aux cinq couleurs. Diemensions fermé : 6,5 x 6 x 3,5 cm. Dimensions ouvert : 8 x 6,5 cm. Quelques manques d'émail.

Estimation : 800 € à 1 200 €
Adjugé : 1 350 €

Stanislas Jeanroy