Lot 218

Maurice Le Glay. Trois récits marocains. Paris, les Bibliophiles du Maroc, 1930. Un volume grand in-4°, plein maroquin chocolat nu, dos à nerfs titré à l'or, filet doré courant sur les coupes, contreplats dans le même goût, garde de tissé à moirures, secondes gardes dans l'harmonie, triple feuillet d'habillage, couvertures et dos conservés, toutes tranches dorées sur témoins ; dans son étui bordé. Reliure signée à l'or au contreplat et au sabot de l'étui MAROT-RODDE. Illustré d'aquarelles d'Abascal. Les lettrines, titre, filigrane ainsi que l'ex-libris, ont été dessinés par Henri Creuzevault. Tiré à cent cinquante exemplaires numérotés, celui-ci non numéroté.

Estimation : 100 € à 200 €
Adjugé : 1 200 €