Lot 217
Maurice Larrouy (René Milan). L'Odyssée d'un transport torpillé. Paris, Société des Amis du Livre moderne, 1923. Un volume in-4°, plein maroquin noir à vaste décor mosaïqué de trois tons de vert bordé de filets argentés à la figuration de hautes vagues, et se poursuivant aux contreplats, filets courbes emboutis à la figuration de gréements, chasses finement rembordées, doublure et garde de box vert tendre, toutes tranches dorées sur témoins ; dans son étui bordé. Reliure signé au palladium au bas du contreplat MAROT-RODDE. Aquarelles reproduites dans le texte par Dominique Charles Fouqueray. Tiré à cent cinquante exemplaires, celui-ci n° 66.
Estimation : 600 € à 1 000 €
Adjugé : 2 100 €