Lot 201
Joris-Kral Huysmans. L'oblat. Paris, l'artiste, 1930. Deux volumes in-4° carré, plein maroquin noisette nu, dos à nerfs titré à l'or ; sur les quatre chasses, large rembord chargé d'un décor doré (double encadrement de filet entre lequel s'inscrit un jeu de cinq filets accosté de deux pointillés tous aboutis sur un fleuron gothique et réservant un fleuron en rosace aux angles) ; réserve du contreplat et gardes de tissé bure-Saint-François, secondes gardes de papier marbré dans l'évocation de reflets violacés, triple feuillet d'habillage, couvertures et dos conservés, toutes tranches dorées sur témoins ; dans leur étui assorti. Reliure signée à l'or au bas du contreplat REL. E. MAYLANDER DOR. (nom repris sur le sabot des étuis). Illustré à l'eau-forte par P.-A. Bouroux. Tiré à deux cent onze (1+190+20) exemplaires, celui-ci n° 70. Ex-libris à l'enfant au premier volume, ex-libris typographique au second. Premier volume enrichi de : lettre autographe signée de Huymans (Ligugé, avril 1900) quatre dessins originaux de Bouroux (Solesmes et Dijon) prospectus de souscription (2 ) Second volume comprenant la « suite des premiers états et des états définitifs avec les remarques, n° II » (sur XXV), signé par l'artiste ; et enrichi de : une lettre de l'artiste [à WVB] au sujet de la table des remarques et de la lettre de Huysmans. « Remarques des états de l'Oblat », de la main de l'artiste, sur un feuillet.
Estimation : 700 € à 1 000 €
Adjugé : 1 800 €