Lot 200
Victor Hugo. Cinq poèmes... Paris, Edouard Pelletan, 1902. Un volume in-8°, plein maroquin rouge encadré de trois filets inégaux dorés, dos à nerfs dans le même goût, filet doré courant sur les coupes, chasses rembordées encadrées de même, charnière intérieure, réserve du contreplat et garde de tissé rouge vif à moirures, secondes gardes de papier marbré dans l'harmonie, triple feuillet d'habillage, couvertures et dos conservés, toutes tranches dorées sur témoins ; dans son étui bordé. Reliure signée à l'or au bas du contreplat MAROT-RODDE. Trente-cinq compositions d'Auguste Rodin, Eugène Carrière, Daniel Vierge, Willette, Dunki et Steinlen. Tiré à deux cent cinquante exemplaires numérotés, celui-ci n° 152.
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 700 €