Lot 186
Anatole France. Les noces corinthiennes. Paris, Edouard Pelletan, 1902. Un volume in-8°, plein maroquin figue nu, dos à nerfs titré à l'or, filet doré courant sur les coupes, contreplats dans le même goût, triple feuillet d'habillage, couvertures et dos conservés, toutes tranches dorées sur témoins ; dans son étui bordé. Reliure signée à l'or au bas du contreplat MAROT-RODDE. Vingt compositions d'Auguste Leroux. Tiré à deux cent cinquante-cinq exemplaires, celui-ci n° 197.
Estimation : 80 € à 120 €
Adjugé : 500 €