Lot 185
Anatole France. La Rôtisserie de la Reine Pédauque. Paris, Edouard Pelletan, 1911/1912. Un fort volume in-4° carré, plein maroquin bleu, large encadrement doré sur les plats, dos à nerfs dans le même goût, double filet doré courant sur les coupes, chasses rembordées chargées de fers et rinceaux feuillagés dorés, réserve du contreplat et gardes de tissé rouge à moirures, secondes gardes de papier marbré (peigné), triple feuillet d'habillage, couvertures et dos conservés, toutes tranches dorées sur témoins ; dans son étui bordé. Reliure signée à l'or au bas du contreplat G. MERCIER Sr DE SON PÈRE. 1930 ; et MERCIER au sabot de l'étui. Cent soixante-seize compositions en noir et en couleurs par Auguste Leroux, dont un portrait de l'auteur en frontispice. Tiré à quatre cent quarante-quatre exemplaires sur vélin, celui-ci n°IX, imprimé pour M. Jules Claretie, un des trente-quatre de présent. Spécimen relié in fine.
Estimation : 2 000 € à 4 000 €
Adjugé : 1 500 €