Lot 170
Roland Dorgelès. La Boule de gui. Paris, Cercle Grolier, 1925. Un volume in-4°, plein maroquin bleu-noir mosaïqué au premier plat d'une grosse boule de gui (box vert semé de pois d'argent), titre de maroquin rouge mosaïqué, dos lisse chargé d'une courte pièce de maroquin bois et titré à l'argent, chasses finement rembordées et charnière intérieure, doublure de box vert (sertie d'un listel de maroquin bordeaux et chargée en chef d'un jeu de filets horizontaux à l'argent) et garde de même box, secondes gardes de papier marbré dans l'harmonie, triple feuillet d'habillage, couvertures et dos conservés, tête dorée, autres tranches non rognées ; dans son étui bordé. Reliure signée à l'argent (palladium) au bas du premier contreplat MAROT-RODDE. Illustrations et eaux-fortes par D. Charles Fouqueray. Tiré à trois cent soixante exemplaires, celui-ci n° 287, l'un des vingt-cinq réservés aux collaborateurs du livre.
Estimation : 100 € à 200 €
Adjugé : 1 650 €