Lot 169

Roland Dorgelès. Les Croix de bois. Paris, Cercle Grolier, 1925. Un volume in-4°, plein maroquin boue mosaïqué au premier tiers de chaque plat de cinq croix de maroquin brun et beige placées en perspective, larges filets à l'argent, dos lisse couvert de maroquin bois titré de noir, chasses finement rembordées et charnière intérieure, doublure de maroquin taupe bordée de plis mosaïqués aux couleurs nationales chargées de filets d'or, garde de tissé bleu profond à moirures, secondes gardes de papier marbré dans l'harmonie, triple feuillet d'habillage, couvertures et dos conservés, tête dorée, autres tranches non rognées ; dans son étui bordé assorti. Reliure signée à l'or au premier contreplat MAROT-RODDE. Illustrations et eaux-fortes par D. Charles Fouqueray. Tiré à trois cent soixante exemplaires, celui-ci n° 287, l'un des vingt-cinq réservés aux collaborateurs du livre.

Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 1 550 €