Lot 167

Diderot. Le neveu de Rameau. Paris, Auguste Blaizot, 1924. Un volume grand in-4°, plein maroquin cassis, jeu de filets dorés traversant plats et dos dans la partie supérieure, titre mosaïqué sur le premier plat, dos lisse titré, chasses rembordées et charnière intérieure, doublure de maroquin vieux rose, garde de tissé à moirures, secondes gardes de papier dans l'harmonie, triple feuillet d'habillage, couvertures et dos conservés, toutes tranches dorées sur témoins ; dans son étui bordé. Reliure signée à l'or au contreplat MAROT-RODDE. Illustrations de Bernard Naudin. Préface de Louis Barthou. Tiré à trois cent cinquante-cinq exemplaires, celui-ci n° 202.

Estimation : 100 € à 200 €
Adjugé : 1 000 €