Lot 166

Maurice Denis. Carnets de voyage en Italie. 1921-1922. Paris, Jacques Beltrand, 1925. Un volume in-4°, plein box terre de Sienne bordé d'un cyprès de maroquin châtaigne et basé d'un paysage à collines de maroquin aux deux teintes turquoises, dos lisse titré à l'or tout du long, contreplat et garde de daim musaraigne bordé du même cyprès, secondes gardes de papier caillouté dans l'harmonie, triple feuillet d'habillage, couvertures et dos conservés, toutes tranches dorées sur témoins ; sous sa chemise à bande, dans son étui bordé. Reliure signée à l'or au contreplat MAROT-RODDE. Texte et illustrations de Maurice Denis. Tiré à cent soixante-quinze exemplaires, celui-ci n° 88. Exemplaire enrichi in fine de : suite de douze illustrations couleurs un cahier de quatre feuillets (cartons ?).

Estimation : 500 € à 700 €
Adjugé : 3 400 €