Lot 92
LOBI (Burkina Faso). Statue féminine debout en bois à patine sombre d'usage, les genoux repliés. Ce type d'objet était utilisé en lien avec la fécondité des sols. Milieu du XXeme siècle. H : 44 cm. Copie d'un certificat d'authenticité établi par Charles Edouard Duflon directeur de la galerie Temoin. Ex collection Paul et Maria Wyss Bâle.
Petits accidents et manques.
Estimation : 100 € à 150 €