Lot 46
ECOLE FRANCAISE du XIXème siècle, d'après Alexandre François DESPORTES
Diane et Blonde en arrêt devant des faisans
Bonne, Donne et Ponne en arrêt devant des perdrix
Paire de toiles, sur leurs toiles d'origines
38 x 45,5 cm
Accidents et restaurations.
Reprise de deux des quatre dessus de portes commandés en 1702, pour le château de Marly et conservés aujourd'hui au musée de la chasse et de la nature de Paris (Voir G. de Lastic et P. Jacky, Desportes catalogue raisonné, Saint Rémy en l'Eau, 2010, n°s P 407 et P 414, reproduits).
RM
Estimation : 400 € à 600 €
Adjugé : 3 050 €