Lot 16
Achille CHAINE (1814-1884),
Portrait de Jeanne-Sophie Chaine, fille du peintre, 1877.
Huile sur toile.
Signé en bas...
Achille CHAINE (1814-1884),
Huile sur toile.
Signé en bas à gauche.
Numéroté 159 sur une étiquette d'exposition en bas à droite.
Au dos, étiquette du musée des Beaux-Arts de Lyon, exposition Le portrait lyonnais, 1966.
80 x 92 cm.
Petits accidents et restaurations anciennes.
Exposé en 1877 à la Société des Amis des Arts de Lyon sous le n°159.
Bibliographie :
-Dominique Dumas, Salons à Lyon 1786-1918, Catalogue des exposants et liste de leurs œuvres, Tome Premier, A-E, Dijon, l'Échelle de Jacob éd., 2007, p. 283, oeuvvre exposée en 1877 sous le n°159 « Portrait de Mlle JC. »..
- Elisabeth Hardouin-Fugier, Portraitistes lyonnais 1800-1914, exposition, Lyon, Musée des Beaux-arts, juin-septembre 1986, Lyon, Musée des Beaux-arts éd., 1986, œuvre décrite p. 85 sous le n°cat. 40 et reproduite p.87.
Estimation : 600 € à 800 €
Adjugé : 1 200 €