Lot 154
Armure de type Okegawa nimai dô, comprenant
. Casque de type hineno-kabuto laqué brun, avec shikoro à quatre plaques droites, lacé en sugake-odoshi (laçage disparu, refait partiellement) ;
. Cuirasse Dô à lames droites laquées brun, avec kusazuri, jupe à plusieurs pans ;
. Deux grandes épaulières, sode, à cinq lames au bord supérieur ondulant, lacées en sugake-odoshi brun ;
. Deux manches, kote, de type shino-gote, avec plaques et cote de maille ;
. Protège-cuisse haidate.
Japon, fin XVIIe-XVIIIe siècle
(Pas en suite ; mauvais état dans l'ensemble, avec nombreuses lacunes et accidents)
Estimation : 2 500 € à 4 000 €