Lot 69
BROCHE "Volutes" en or jaune 750/°° ciselé à décor de rinceaux fleuris ponctués de petits éclats de rose et centré d'un diamant de taille ancienne calibrant 0.20 ct environ. Retenu en pampille, un diamant poire de 0.30 ct environ. Travail français, époque Art Nouveau. Poinçon de maître orfère en partie lisible et commençant par L. Inscription "MD" modèle déposé.
4.8 x 3 cm. Poids brut : 10.54 g. Epingle probablement postérieure.
Dans un écrin Emile Fioz, Joaillier orfèvre à Nevers.
Estimation : 800 € à 1 200 €
Adjugé : 980 €