Lot 69

BROCHE "Volutes" en or jaune 750/°° ciselé à décor de rinceaux fleuris ponctués de petits éclats de rose et centré d'un diamant de taille ancienne calibrant 0.20 ct environ. Retenu en pampille, un diamant poire de 0.30 ct environ. Travail français, époque Art Nouveau. Poinçon de maître orfère en partie lisible et commençant par L. Inscription "MD" modèle déposé.
4.8 x 3 cm. Poids brut : 10.54 g. Epingle probablement postérieure.
Dans un écrin Emile Fioz, Joaillier orfèvre à Nevers.

Estimation : 800 € à 1 200 €
Adjugé : 980 €

BIJOUX ANCIENS & MODERNES
HORLOGERIE
MODE & ACCESSOIRES VINTAGE

Lundi 27 mai 2024 - 14h

Lieu : 4 quai Jules Courmont 69002 LYON

Frais de vente :
25.2% TTC

Les lots 248 et 249 sont vendus au profit de l'association Frederic Gaillane. Aucun frais ne sera appliqué.

Expositions publiques :
Vendredi 24 mai de 14h à 20h
Lundi 27 mai de 10h à 12h

Expositions privées sur rendez-vous uniquement et sous réserve de disponibilité.

Stanislas Jeanroy