Lot 167

Ensemble de RELIURES modernes, principalement de littérature antique, dont : Spectateur ou le Socrate moderne. Nouvelle édition. Paris, Mérigot, 1755. 3 vol. in-4, veau marbré, dos à nerfs orné (Rel. de l'époque). Ex-libris armorié "Bibliothèque Grace Whitney Hoff". Reliure frottée, un mors fendu, coins émoussés; Saint Grégoire. Opera. Paris, Muguet, 1699. In-folio, veau de l'époque. très usagé; Histoire de Thucydide, de la guerre du Péloponnèse, continuée par Xénophon, 1663. Infolio, veau pé. très usagé; Les Satyres de Juvénal. 1683; Quinte Curce, De la vie et des actions d'Alexandre Le grand, 1696; Flavius Joseph. Histoire des Juifs. - Histoire de la Guerre des Juifs contre les Romains. Bruxelles, Fricx, 1701-1703. 5 vol. in-12, chagrin brun du XXe s. Vignettes gravées en coloris modernes et maladroits; Ovide, Métamorphoses, Du Ryer, 1728. 2 vol; Les poésies d'Horace. 1760. 2 vol; Les Pensées de Cicéron, Abbé d'Olivet, 1764; Traduction de quelques ouvrages de Tacite, 1755. 2 vol; Dictionnarum universale latinum gallicum, 1750; Tite-Live. Historiarum. Amsterdam, Daniel Elzevier, (1678 -) 1679. 3 vol. fort in-8, veau de l'époque. très usagé. Tome I, manque titre, tome II restauré; Bussi-Rabutin, 1754, Histoire amoureuse des Gaules. 5 vol; Bussi-Rabutin, 1754, Histoire amoureuse des Gaules. 5 vol; Considération sur les causes de la grandeur des Romains et leur décadence, 1748; Considération sur les causes de la grandeur des Romains et leur décadence, 1781. In-12. Pour l'ensemble, incomplet, mauvais état.

Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 500 €

Délivrance sur rendez-vous uniquement.
Exposition le matin de la vente, de 10h à 12h.

Expert :
Ségolène Beauchamp - segolene@beauchamplivresanciens.com - 06 64 67 12 60

Vous pouvez envoyer vos demandes d'informations à : info@lyon-encheres.fr

Conditions de règlement :