Lot 131
VOLTAIRE. Romans et contes. Bouillon, aux dépens de la société typographique, 1778. 3 vol. in-8, veau moucheté, dos à nerfs orné (Rel. de l'époque).
Cohen 1038.
Un portrait de Voltaire d'après La Tour, 13 vignettes de Monnet, 2 frontispices et 55 pl. hors texte (15 sur 16, 18 sur 19 et 20), avant les numéros, par Marillier, Martini, Monnet et Moreau.
Manquent 2 gravures. Rel. frottée, défauts aux coiffes.
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 130 €