Lot 129
VITRUVE. Les dix livres d'architecture, corrigez et traduits nouvellement en Français, avec des notes et des figures, par Claude Perrault. Paris, Coignard, 1673. In-folio, veau brun.
Édition originale de la traduction de Claude Perrault, illustrée d'un frontispice par S. Le Clerc, 65 belles planches et nombreuses figures dans le texte.
Ex-libris manuscrit sur une garde daté 1909 Général Trumelet-Faber. Ex-libris manuscrit ancien sur le frontispice.
Reliure très restaurée, dos refait, petite mouillure.
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 410 €