Lot 124
TRÉMOIS. — MONTHERLANT. La Guerre civile. Paris, Viglino pour Lefebvre, 1964. In-folio, en feuilles, couv. illustrée, chemise et étui éditeur.
Édition originale, tirée à 200 exemplaires, illustrée de 27 eaux-fortes originales de Pierre-Yves Trémois.
Un des quelques exemplaires hors commerce, signé par l'auteur, l'éditeur et l'artiste, enrichi d'une suite.
Envoi orthographe de l'auteur.
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 80 €