Lot 121
STRADA (F.). Histoire de la guerre de Flandre… [Paris, Antoine de Sommaville - Augustin Courbé, 1644] - 1649. 2 vol. in-folio veau brun, dos à nerfs orné (reliure de l'époque).
Édition originale des deux premières décades dans la traduction de Pierre Du Ryer. La 3e ne parut jamais.
Tome I, manquent les feuillets liminaires ; 1er feuillet réenmargé, mors fendus, coiffes manquantes. Tome II, titre remonté. Rel. très frottées, tachées, gardes renouvelées.
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 100 €