Lot 102
RACINE. OEuvres. Paris, Imprimerie de Louis Cellot, 1768. 7 volumes in-8, veau fauve, dos lisse orné en long de chevrons dorés, pièces de titre et de tomaison bordeaux (Rel. de l'époque).
Premier tirage : portrait et 12 figures de Gravelot.
Plaisante reliure au décor spécialement dessiné par Gravelot.
Portrait de Corneille ajouté.
Reliure frottée. Accrocs aux coiffes, qq rousseurs.
Estimation : 200 € à 300 €