Lot 92
PALLADIO. LE MUET (P.). Traité des cinq ordres d'architecture... traduit du Palladio. Augmenté de nouvelles onventions pour l'art de bien bâtir. Amsterdam, Cornelis Danckertz, 1646. In-4, vélin de l'époque.
Nouvelle édition abondamment illustrée : titre, frontispice et 77 planches d'architecture.
Cachet monogrammé sur le titre. Ex-libris moderne.
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 320 €