Lot 77
MÉNESTRIER. Histoire du règne de Louis Le Grand par les médailles. Paris, Pépie, Nolin, 1693. In-folio, veau de l'époque.
Second édition, illustrée d'un titre gravé, portrait, dédicace, 90 pl. et 3 pl. de texte.[
Brunet III, 1622: "cette seconde édition est effectivement la troisième de cet ouvrage, puisqu'il en existe une d'Amsterdam, 1691 ... elle est beaucoup plus complète que la première".
Coiffe sup. manquante, mors fendus, frottements. Rousseurs.
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 190 €