Lot 58
LA FONTAINE. Contes et nouvelles en vers. Paris, Plassan, Chevalier, 1792. 2 vol. in-8, veau fauve, dos lisse orné, tranches dorées (Rel. de l'époque).
Reproduction de l'édition des "Fermiers Généraux", illustrée de 2 portraits, 80 figures d'Eisen en premier tirage avant la lettre, 53 culs-de-lampe et 6 fleurons. C'est la seule qui contienne les figures du premier tirage des suites tirées en 1762 et non utilisées.
Rel. très frottée.
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 200 €