Lot 55
KROLL. — FLAUBERT. Hérodias vu par Krol. Société normande du livre illustré, 1962. In-4, en feuilles, emboîtage éditeur
Illustrée de cuivres détourés et rehaussés de bois d'Abram Krol.
Tirage à 125 exemplaires sur rives, celui-ci nominatif. Couvertures protégées de papier kraft.
Joint : KROLL. — Apocalypse de Saint-Jean. Paris, chez l'artiste, 1954. In-folio, en feuilles, emboîtage illustré de l'éditeur.
Burins et bois de Kroll.
Tirage à 150 ex. sur papier d'Auvergne, signés par le graveur. "Pour l'ensemble des gravures contenues dans cette édition, l'illustrateur a reçu le Prix Daragnès 1952".
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 230 €