Lot 53
JOSSO. DESCARTES. Traité des Passions. Paris, Vialetay 1959. In-folio, en feuilles (Emboîtage éditeur).
Gravures au...
Gravures au burin de Josso.
Tirage à 224 exemplaires et 39 hc.
Joints :
DESCARTES. Discours de la méthode. Paris, La Tradition, 1947. In-folio, en feuilles (Emboîtage éditeur).
Gravures de Josso. Tirage à 400 ex. sur grand vélin d'Arches.
GAUTIER. Tolède, Grenade, Séville. Paris, Germaine Raoult, 1958. In-folio, en feuilles, emboîtage de l'éditeur.
Illustrée de burins de Josso.
Tirage à 250 exemplaires, un des 160 sur Rives.
STENDHAL. Rome, Naples, Florence. Paris, Germaine Raoult, 1957. In-folio, en feuilles, emboîtage éditeur.
25 gravures au burin de C. P. Josso.
Tirage à 250 exemplaires, un des 160 sur Rives signé par l'artiste.
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 140 €